Занятия с воспитанниками «Детского сада № 151» города Ярославля

Вчера, 31 мая, на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждение «Детский сад № 151» Заволжского района города Ярославль, прошла встреча воспитанников детского сада с представителями пожарно-спасательного отряда № 1 Государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

О профессии пожарного детям рассказал пожарный 103 пожарной части Максим Кирилов и инструктор противопожарной профилактики отдела обеспечения пожарной безопасности Анастасия Гурдаева. Максим не только рассказал о профессии пожарного, но и объяснил ребятам о том, как устроена пожарная автомашина, какой аварийно-спасательный инструмент применяют пожарные для спасения пострадавших на пожаре или других чрезвычайных ситуациях. В ходе проведения занятий дети узнали очень много нового, например  для чего применяются дыхательные аппараты — для эвакуации пострадавших из задымленных помещений. Рассказал про боевую одежду пожарного, продемонстрировал воспитанникам дошкольного учреждения, как во время тушения пожара подается вода от пожарной машины.

Инструктор противопожарной профилактики Анастасия Гурдаева провела профилактическую беседу с воспитанниками дошкольного учреждения на тему «Чтобы не было беды».

Детям рассказали, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Ведь в быту порой может произойти непредвиденное. Так, например, далеко не все ребята знали о том, что для того, чтобы потушить загоревшуюся от пламени кухонной плиты занавеску, ее нужно быстро сорвать и затоптать, предварительно выключив газ. А загоревшееся от электронагревателя кресло можно залить водой или сбить пламя мокрым полотенцем, но горящие электроприборы заливать водой нельзя ни в коем случае — их забрасывают землей из цветочных горшков, и даже песком из кошачьих туалетов.

С детьми рассматривались различные ситуации. Но первое, и самое важное, о чем напомнила Анастасия, если начался пожар — сразу вызвать пожарных по телефону «01» или по сотовому телефону «112», а уходя из квартиры, прикрыть за собой входную дверь, чтобы не допустить распространения дыма и сообщить соседям о начале пожара.

Встреча получилась очень познавательная. Ребята наперебой отвечали и задавали вопросы работникам пожарно-спасательной службы. Воспитатели и ребята поблагодарили работников пожарно-спасательной службы за интересно проведенную встречу с детьми и пообещали не нарушать правила пожарной безопасности.

 

Опубликовано:
Опубликовано в рубрике: Новостная лента
Можно найти по метке:

Задайте вопрос директору

Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30


Задать вопрос

Интерактивная карта