Занятия с детьми села Купанское Переславского муниципального района

За первый месяц осени школьники Ярославской области получили не только новые знания по учебным дисциплинам, но и приобрели навыки культуры безопасного поведения.

Во время занятий работники государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» рассказывали ребятам о правилах пожарной безопасности в быту и школе, причинах и последствиях пожаров, разъясняли действия при обнаружении возгорания и эвакуации с места пожара, а также обучали оказывать первую медицинскую помощь при ожогах и травмах и предостерегали ребят от ложных вызовов в пожарную охрану.

На прошедшей неделе сотрудники пожарно-спасательного отряда № 4  посетили детей села Купанское Переславского муниципального района, Ярославской области.

На этот раз тема занятия с ребятами была «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту и правила поведения при возникновении пожара» и проходила она не в стенах школы, а в доме культуры.

Занятие началось с необычного задания: мальчишкам и девчонкам было предложено написать на стикерах свои заветные желания. Кто-то из ребят написал свои жизненные цели, кто-то — планы на будущее. Но ведь не все ребята все знают, что огонь не щадит никого и ничего и зажжённая инструктором пожарной профилактики Сергеем Новиковым  зажигалка показала, что любые мечты могут сгореть в огне даже от малого источника возгорания.

После столь необычного начала занятия, детям предстояло ответить на некоторые вопросы:

— Что такое пожар?

— Какие бывают причины пожаров?

— Как действовать при пожаре?

— Как позвонить в пожарную охрану?

Ребята очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на вопросы, которые задавал им инструктор. Ребята и сами задавали множество вопросов Сергею, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками которых являлись они сами или их знакомые. Но на этом встреча не закончилась: мальчишкам и девчонкам посчастливилось не только посмотреть, но и примерить боевую одежду пожарного.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

«Такая форма проведения занятий гораздо интереснее, чем обычный урок. Наверняка, лишь немногим удастся когда-то примерить боевую одежду пожарных. Более того, интерактивное занятие позволяет детям усваивать информацию более эффективно».

Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, что мероприятие прошло успешно, принеся школьникам много положительных эмоций и радости.

Опубликовано:
Опубликовано в рубрике: Новостная лента
Можно найти по метке:

Задайте вопрос директору

Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30


Задать вопрос

Интерактивная карта