Юные пожарные в Детском саду № 233 города Ярославля

Свои первые противопожарные знания воспитанники Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 233» Дзержинского района города Ярославля получили благодаря веселой спортивной эстафете. Организовала эстафету инструктор противопожарной профилактики отдела обеспечения пожарной безопасности Государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» Елена Лобанова, а помогли ей в этом воспитатели дошкольного учреждения.

На прошедшей неделе, Елена Лобанова организовала физкультурно-тематический досуг под названием «Юные пожарные». Воспитанники детсада разделились на две команды: «Огоньки» и «Угольки». Так начались соревнования по изучению элементарных, самых первых основ пожарной безопасности. Членами жюри стала инструктор противопожарной профилактики и воспитатели дошкольного учреждения.

В начале мероприятия Елена Лобанова рассказала ребятам о профессии пожарного, о том, как опасен пожар и как детвора должна себя вести в случае его возникновения. Ребята, в свою очередь, очень серьезно отнеслись к прохождению эстафеты. На протяжении всего спортивного конкурса его маленькие участники преодолевали различные этапы: вызывали пожарных, сообщая по телефону «01» о воображаемом пожаре, быстро убегали из «опасного помещения», тушили условный очаг пожара, заливая его водой.

Дошколята показали отличные знания о работе пожарных и пожарной безопасности, с удовольствием отгадывая загадки, связанные с трудом огнеборцев. В завершении мероприятия члены жюри посвятили детей в «Юные пожарные», вручив каждому участнику эстафеты соответствующее памятку по пожарной безопасности и небольшие подарки. Эту памятку малыши смогут изучить дома вместе с родителями.

Такая игровая форма состязания включает формирование множества полезных навыков и умений для юных членов общества: выносливость, быстрая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, а также умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творчество, связанное с постижением детьми основ культуры безопасности в различных формах, в теории и на практике.

Не остались без внимания и самые маленькие воспитанники дошкольного учреждения. Для них Елена Лобанова провела занятия с показом мультфильмов на тему пожарной безопасности в музыкальном зале дошкольного учреждения.

 

Опубликовано:
Опубликовано в рубрике: Новостная лента
Можно найти по метке:

Задайте вопрос директору

Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30


Задать вопрос

Интерактивная карта