Чтобы не допустить несчастных случаев с детьми и научить их правильно вести себя в случае опасности, работники государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательной службы Ярославской области» продолжают проводить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях на территории области.
На текущей неделе, 07 декабря, инструктор противопожарной профилактики пожарно-спасательного отряда № 7 государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» Марина Кокарева совместно с начальником пожарной части № 53 Ильей Гусевым провели уроки безопасности в первых классах Муниципального бюджетного образовательного учреждения Горушинская начальная школа — детский сад города Данилов Ярославской области.
Инструктор противопожарной профилактики в процессе проведения уроков довела до первоклашек общие правила пожарной безопасности, рассказала про основные причины пожаров, как действовать в случае пожара. Инструктор противопожарной профилактики Марина Кокарева показала ребятам видеоролики и мультфильмы на противопожарную тематику, рассказала по каким телефонам необходимо сообщать о случившемся пожаре или чрезвычайном случае, и что необходимо сообщить диспетчеру «Службы спасения». По окончании просмотров видеороликов, Марина Кокарева провела с ребятами небольшой блиц опрос по пожарной безопасности. С некоторыми вопросами детвора справлялась очень быстро, а вот с некоторыми пришлось немного подумать или прибегнуть к помощи учителей. Но в основном, оказалось, что дети хорошо освоили урок безопасности.
А вот начальник пожарной части Илья Гусев провел с ребятами практические занятия по пожарной безопасности, в ходе которого он учил ребят надевать маску само спасатель, аналог которой личный состав дежурных караулов использует на пожарах для эвакуации пострадавших. Во время урока ребята могли почувствовать себя в роли настоящего огнеборца, так как начальник пожарной части принес в класс настоящую боевую одежду пожарного, с каской и крагами и самые отважные смогли примерить на себя этот боевой комплект. На прощание инструктор противопожарной профилактики Марина Кокарева вручила ребятам памятки о мерах пожарной безопасности.
Проведение таких уроков в образовательных учреждениях позволяет обогатить знания школьников в области пожарной безопасности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение происшествий и чрезвычайных ситуаций с участием детей и сохранить их жизнь и здоровье.
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30