Сегодня, 06 марта, в соответствии с планом мероприятий центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» на 2024 год, в учебном классе центра обеспечения действий по ГО и ЧС, а затем в районе Которосльсной набережной прошёл учебно-тренировочный сбор по ежегодной сдаче аттестационной водолазной комиссии водолазного технического минимума для подтверждения квалификации.
Для решения вопросов, связанных с квалификацией водолазов, допуском к проведению водолазных спусков и работ, медицинскому и другим видам обеспечения в учреждении создана водолазная квалификационная комиссия. В ходе сборов члены комиссии проверили спасателей на допуски к различным видам водолазных операций, знание техники безопасности и эксплуатации оборудования, а также теоретические и практические навыки.
Учебно-тренировочные сборы спасателей-водолазов с организацией тренировочных погружений и отработкой учебных задач регламентированы требованиями «Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ», приказом МЧС РФ от 17.05.96 № 318 «Об организации водолазного дела в МЧС России».
Все спасатели — водолазы центра обеспечения действий по ГО и ЧС несут службу в составе дежурных смен, участвуют в поисковых и неотложных работах, в обследовании акваторий пляжей Ярославской области в местах массового отдыха людей.
Независимо от уровня мастерства, стажа, опыта, количества проведенных спасательных операций — все водолазы центра обеспечения действий по ГО и ЧС государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» в плановом режиме сдают водолазный технический минимум, тем самым подтверждают свою квалификацию и высокую классность.
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30