Профилактические мероприятия во Дворце детского творчества города Гаврилов-Ям

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить детей сохранять спокойствие в сложных ситуациях, и уметь находить выходы из них. 

На текущей неделе, личным составом дежурного караула пожарной части № 29 пожарно-спасательного отряда № 1 Государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» под руководством начальника пожарной части Евгении Новиковой совместно с инструктором противопожарной профилактики Анной Недоцуковой проведено пожарно-тактическое занятие с отработкой плана эвакуации в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец детского творчества» города Гаврилов-Ям Ярославской области.

Пожарно-тактические занятия, это искусственное моделирование ситуаций по предотвращению возникновения пожаров или чрезвычайных ситуаций, а также тренировка безопасной эвакуации из помещений, проводятся работниками пожарно-спасательной службы в образовательных учреждениях несколько раз в год. Дети в образовательных учреждениях очень серьёзно относятся к проведению такого рода занятий, и всё это благодаря систематической совместной работе педагогов и работников пожарно-спасательной службы.

По сигналу тревожной кнопки, оперативно и слаженно был организован выход детей на улицу. Благодаря грамотным действиям, все сотрудники и дети были благополучно эвакуированы из «условно горящего» здания, персонал отработал все действия грамотно. Личный состав дежурного караула успешно выполнил все действия по решению пожарно-тактической задачи. Условный пожар был потушен в кратчайшие сроки, пострадавших нет.

По окончании проведения пожарно-тактического занятия инструктор противопожарной профилактики Анна Недоцукова провела инструктаж с сотрудниками Дворца детского творчества по соблюдению норм и требований пожарной безопасности, и отработали практические навыки пользования первичными средствами пожаротушения (огнетушители). Каждый педагог смог самостоятельно с помощью огнетушителя погасить огонь. При проведении профилактических мероприятий присутствовал директор Наталия Николаевна Жукова.

Следующим этапом встречи стала спортивно – познавательная игра по основам пожарной безопасности для детей. Команда «Спасатели» и команда «Пожарные» соревновались в эстафетах: переносили и перевязывали «раненых», тушили импровизированный огонь, отвечали на вопросы викторины. В результате проведенной игры дети получили массу положительных эмоций. Игра закончилась на позитивной ноте – победила дружба! Участники и болельщики получили заслуженные награды. И конечно же приобрели новые знания!

Завершающей точкой встречи стал показ пожарной техники. Никто не остался в стороне – ребята взбирались на пожарную машину, расспрашивали огнеборцев об их работе, фотографировались на память. Много поучительного и полезного узнали отдыхающие в этот день.
Подобные мероприятия дают возможность детям расширить кругозор, получить знания и навыки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Опубликовано:
Опубликовано в рубрике: Новостная лента
Можно найти по метке:

Задайте вопрос директору

Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30


Задать вопрос

Интерактивная карта