

С целью повышения уровня противопожарной грамотности населения, профилактики пожаров и гибели на них людей, а так же в рамках сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» работники государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» продолжают проводить профилактические мероприятия с населением на территории Ярославской области.
Вчера, 11 января, начальник пожарной части № 44 пожарно-спасательного отряда № 1 Сергей Горев совместно со старшим дознавателем ОНД и ПР по Переславскому району МЧС России по Ярославской области Борисом Волковым провели профилактические мероприятия направленные на профилактику пожаров в частном жилом секторе в деревне Елпатьево и селе Нагорье Переславского района Ярославской области.
Во время проведения противопожарных инструктажей Сергей Горев объяснял собственникам жилых домов что чаще всего пожары происходят в результате перекаливания печей, появления в кирпичной кладке трещин, а также в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, нередко печи оставляют во время топки без наблюдения. Начальник пожарной части так же обратил внимание граждан на то, что при низких температурах увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно повышается и нагрузка на электрическую проводку. Не секрет, что электрическая проводка в жилых домах, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. В ряде случаев пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки возникают по причине естественного старения или вследствие длительного периода эксплуатации электропроводки с перегрузкой.
В ходе профилактического мероприятия начальник пожарной части Сергей Горев проверил системы отопления в жилых домах и правильность их использования, довел до жителей основные требования пожарной безопасности в быту и вручил домовладельцам иллюстрированные памятки по пожарной безопасности. Для тех, кого начальник пожарной части не застал дома, памятки по пожарной безопасности опускал в почтовый ящик.
Государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» обращается к жителям Ярославской области! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами. Берегите себя и свой кров от огня!
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30