Прививаем навыки пожарной безопасности с дошкольного возраста

Каждый день работники государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» проводят инструктажи и обучают население мерам пожарной безопасности, донося нужную информацию до граждан. Одновременно с этим проводится большая работа с подрастающим поколением.

Работа инструкторов противопожарной профилактики заключается в предупреждении пожаров и снижении последствий от них к минимуму. Инструкторы посещают школы и детские сады, чтобы на этапе обучения ребенка прививать ему навыки пожарной безопасности.

На текущей неделе инструкторы противопожарной профилактики пожарно-спасательного отряда № 5 государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» Ольга Ганова и Алена Бороздина пришли в гости в детский сад № 15 «Теремок» города Углич Ярославской области, чтобы поговорить о безопасности в целом и отдельно о пожарной безопасности. Как только дети зашли в игровой зал, сразу стало понятно, чем отличается беседа со взрослыми от беседы с детьми. Если взрослые показывают всем своим видом, что они уже все знают, то с детками все наоборот. Им интересно абсолютно все, и форма работников пожарно-спасательной службы, и последующие игры. Именно в этом возрасте знания очень хорошо усваиваются. И, главное, все при этом получают огромное удовольствие – и дети от игры, и инструктор пожарно-спасательной службы от общения.

Сначала инструкторы противопожарной профилактики провели небольшой опрос среди дошколят: куда звонить при пожаре, кого звать на помощь и что нужно делать. Затем Ольга Ганова и Алена Бороздина напомнили детям, что такое пожар и какие от него бывают последствия, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации, от чего чаще всего происходят возгорания, как нужно эвакуироваться.

Дети сразу проявили живой интерес, в том числе и к тому, как и из-за чего происходят пожары. Ребята рассказывали о том, что видели и чему их учили. Многие ребята уже знают, что нельзя играть со спичками, что курить вредно и опасно, что в лесу запрещается разжигать костер, и что нужно делать при чрезвычайной ситуации. После всего услышанного инструкторы провели небольшую викторину, чтобы расширить и закрепить знания ребят в области безопасности. Дошколята вспомнили, куда нужно звонить при пожаре и что нужно делать, если рядом нет взрослых. В заключении встречи с ребятами, Ольга Ганова и Алена Бороздина вручили листовки «Один дома» и раскраски на противопожарную тематику.

После такого увлекательного общения с благодарной аудиторией инструкторы противопожарной профилактики не обошли вниманием и персонал детского сада, были проведена работа с документами по пожарной безопасности, проверены первичные средства пожаротушения и эвакуационные выходы из учреждения, с сотрудниками дошкольного учреждения проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности.

Опубликовано:
Опубликовано в рубрике: Новостная лента
Можно найти по метке:

Задайте вопрос директору

Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30


Задать вопрос

Интерактивная карта