Сегодня, 16 марта, в соответствии с Планом основных мероприятий Ярославской области, утвержденным распоряжением Губернатора Ярославской области М.Я. Евраевым, личным составом пожарно-спасательного отряда № 6 государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» проведены показательные пожарно-тактические учения с практической отработкой плана эвакуации в здании Администрации городского поселения Ростов Ярославской области.
Пожарно-тактические учения проведены под руководством заместителя начальника дежурной смены Михаила Голомако и Ивана Груздева.
В учениях были задействованы силы и средства 24, 50, 51, 74, 77 и 84 пожарных частей пожарно-спасательного отряда № 6 и дежурной смены пожарно-спасательного подразделения центра обеспечения действий по ГО и ЧС.
Целью проведения пожарно-тактического учения является практическое обучение, отработка навыков и подготовка личного состава подразделений пожарно-спасательной службы к правильным действиям по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также отработка организационных, управленческих и технических навыков персонала на случай возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.
По замыслу учений, в результате короткого замыкания в помещении приемной расположенной на 2-м этаже здания администрации возник пожар. Задымление быстро распространилось по всем этажам администрации, возникла угроза распространения пожара на смежные помещения. По сценарию, возгорание произошло в рабочее время, когда в здании находились люди. В здании сработала пожарная сигнализация, ответственные работники администрации, в лице начальника отдела ГО и ЧС Лабутина Владимира Станиславовича, приступили к эвакуации работников.
Через несколько минут на место условного пожара прибыли первые боевые расчеты пожарно-спасательного отряда № 6. Начальник отдела ГО и ЧС администрации Лабутин Владимир Станиславович встретил огнеборцев и доложил о сложившейся обстановке. «Произошло возгорание на втором этаже, произведена эвакуация работников и персонала учреждения в количестве 52 человека, в здании никого не осталось, все эвакуированы в безопасное место». Вскоре условный пожар был полностью ликвидирован.
Особое внимание начальника дежурной смены Михаил Голомако и Ивана Груздева, при проведении учений, было уделено правильности и своевременности действий работников администрации городского поселения Ростов при обнаружении пожара и проведении эвакуации. В ходе проведения учений были проверены также практические умения персонала по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, первичных средств пожаротушения, использования автоматических систем пожарной автоматики.
По окончании проведения учений начальник дежурной смены Михаил Голомако и заместитель начальника отряда № 6 Сергей Иванченко дали оценку действиям работников администрации.
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30