


В целях выполнения постановления Правительства Ярославской области от 18.11.2022 № 1034-п «О мерах по обеспечению безопасности
людей на водных объектах в осенне-зимний период 2022/2023 годов» и недопущению травматизма и гибели людей, в том числе детей, на водных объектах в осенне-зимний период 2022-2023 годов спасатели Центра обеспечения действий по ГО и ЧС Государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» продолжают проводить патрулирование водоемов на территории Ярославской области.
Опасный сезонный риск — тонкий лед. Сегодня толщина льда на водоемах не безопасна для выхода на лед, некоторые водоемы еще не полностью покрылись льдом, тем более на середине, где в основном и любят собираться любители зимней рыбалки, игнорируя все выставленные аншлаги и устные предупреждения.
«Выход на лед опасен для вашей жизни!» — обращаются к жителям Рыбинского района Ярославской области спасатели спасательной станции Переборы Центра обеспечения действий по ГО и ЧС при встрече на водоеме. В ходе профилактических бесед спасатели разъясняют им какие места опасны на льду и как по цвету льда определить его прочность.
«Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ноги. Каждый свой шаг необходимо проверять ударами остроконечной палки, но бить лучше ею лед не перед собой, а сбоку. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставить их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при потрескивании льда и образования на нем трещин» — предостерегают спасатели Центра обеспечения действий по ГО и ЧС Государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» на территории Рыбинского района.
Запомните, что время безопасного пребывания человека в воде:
— температура воды 5 — 15°С — от 3,5 до 4,5 часов;
— температура воды 2 — 3°С — смертельна для человека через 10-15 минут,
— температура воды минус 2°С — летальный исход может наступить через 5-8 минут.
Если вы стали участником или свидетелем происшествия, или чрезвычайной ситуации звоните спасателям по телефонам «01», «101» или «112». Звонки принимаются бесплатно и круглосуточно.
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30