
На прошедшей неделе инструктором противопожарной профилактики государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» Викторией Саблиной проведено занятие с воспитанниками МДОУ «Детский сад № 179» расположенного в Красноперекопском районе города Ярославля.
Встречи работников пожарной спасательной службы Ярославской области с малышами уже стали традиционными. Инструктора противопожарной профилактики проводят мероприятия, главная цель которых обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их быть осторожными.
Профилактические беседы заставляют детей задуматься о правилах общения с огнем дома, на природе и на даче.
С детьми состоялась увлекательная беседа, в ходе которой Виктория объяснила дошколятам, что лучшее проявление уважения к людям огненной профессии – это не шалить с огнем, чтобы не было пожара, а так — же напомнила ребятам об элементарных правилах пожарной безопасности. В форме диалога она обсудила с детьми наиболее распространенные причины пожаров, поговорила о том, что предшествует пожару и о том, как нужно действовать, если случилась беда. Рассказала малышам почему «спички — детям не игрушка», что игра с огнем опасна, и без присмотра пламя может превратиться в жестокого врага человека.
Во время таких бесед ребята приходят к самостоятельным выводам:
Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности составляют одну из сторон решения этой задачи. При повседневном и настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохраняться на всю жизнь.
После познавательной встречи Виктория вручила детям памятки по пожарной безопасности. По окончании мероприятия воспитанники детского сада уже самостоятельно и без особого труда рассказали пожарным правила безопасности.
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30