В летние месяцы особенно острым становится вопрос обеспечения безопасности подрастающего поколения. В период летних каникул у ребят появляется масса свободного времени, они чаще предоставлены сами себе и не всегда могут адекватно оценивать различные опасности, теряются при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций. Чтобы каникулы не были омрачены неприятностями, работники государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» усиливают профилактическую работу с детьми, проводят экскурсии, профилактические занятия и встречи, которые направлены на обучение мальчишек и девчонок правилам безопасности жизнедеятельности.
На прошедшей неделе, 29 мая, пожарную часть № 57 пожарно-спасательного отряда № 6 посетили с экскурсией ребята из отрядов № 2 «Орлята» и № 3 «Крутые бобры» пришкольного лагеря «Улыбка» работающего на базе Муниципального общеобразовательного учреждения гимназия имени А.Л. Кекина в городе Ростове Великом Ярославской области.
Целью проведения экскурсии является ознакомление подрастающего поколения с профессией пожарный и спасатель, показом пожарной и спасательной техники, а также напомнить ребятам о неукоснительном соблюдении правил безопасности в быту.
Начинались экскурсии с беседы, которую для ребят провёл начальник смены поисково-спасательного подразделения центра обеспечения действий по ГО и ЧС в городе Ростове Великом Константин Беляев. В ходе беседы он рассказал ребятам об опасности детской шалости с огнём и о безопасном поведении на воде в период летних каникул. Школьники интересовались буквально всем, службой в пожарной охране и в поисково-спасательном подразделении, задавая много вопросов о работе пожарных и спасателей. Мальчишкам и девчонкам было любопытно, какими знаниями и умениями надо обладать, чтоб стать отважным и смелым пожарным или спасателем. В ходе беседы начальник смены познакомил ребят с историей создания пожарной охраны и поисково-спасательных подразделений на территории Ярославской области.
Во время экскурсии ребята познакомились с пожарной техникой, стоящей на вооружении пожарной части и техническим вооружением спасателей поисково-спасательного подразделения. Константин Беляев рассказал, что техника, стоящая на вооружении части предназначена для борьбы с пожарами, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, спасению людей не только при пожарах, но и при техногенных авариях, при разбушевавшейся природной стихии в любое время года. Ребята побывали на посту газодымозащитной службы, где они узнали о боевом снаряжении газодымозащитника и о работе на пожарах звеньев ГДЗС.
Также ребята узнали о работе спасателей, которым занимаются спасением людей на суше и на воде (дорожно-транспортные происшествия, поиск заблудившихся грибников в лесу, пропавших детей, спасением утопающих и др.). Мальчишкам и девчонкам были продемонстрированы спасательные средства, которые спасатели используют в разное время года (лыжи, снегоход, спасательный круг, спасательный жилет, малая и большая надувные резиновые лодки и другие специальные средства спасения). Константин Беляев не забыл напомнить ребятам о правилах безопасного поведения вблизи водоёмов в летний период, о том, как правильно кинуть утопающему спасательный круг и многое другое. Такие экскурсии помогают школьникам расширить свой кругозор и оценить всю сложность работы пожарных и спасателей.
В заключении школьники и сопровождающие их преподаватели поблагодарили начальника поисково-спасательного подразделения центра обеспечения действий по ГО и ЧС Константина Беляева и работников пожарной части № 57 за интересно проведенную экскурсию.
Заполните форму обращения или звоните по номеру телефона 8 (4852) 20-61-30